Белок — основа функционального питания

Чтобы обеспечить свое тело необходимыми для нормальной жизнедеятельности компонентами, человеку нужно каждый день есть белковую пищу. В меню должны присутствовать продукты животного и растительного происхождения. К первой категории относятся мясо, рыба, молоко, творог, сыр, яйца. Они содержат так называемый полноценный белок, включающий в себя полный набор аминокислот.

Растительные белки получили название неполноценных. В их цепочке отсутствует одна или несколько аминокислот. Источником данного вида веществ служат бобовые (соя, чечевица, горох) и злаковые культуры (овес, пшеница), орехи, авокадо, шпинат и спаржа. Для того чтобы удовлетворить потребность организма во всех жизненно важных аминокислотах, специалисты рекомендуют употреблять продукты обоих видов, а также включать в рацион специальные высокобелковые каши.

Почему белок настолько важен

Поддерживать правильный химический баланс организма помогает функциональное питание. Молекулы белков входят в состав всех органов и тканей. Помимо процесса формирования клеточных структур, белковые соединения задействованы в производстве гормонов, ферментов и нейромедиаторов, необходимых для нормальной работы всех систем.

Белки выполняют следующие функции:

  1. Строительную. Служат материалом для образования клеточных и внеклеточных структур (кератин — волосы и ногти, коллаген — хрящи и сухожилия, эластин — связки).
  2. Каталитическую. Ускоряют химические реакции (пищеварение, алкогольдегидрогеназ). В качестве катализатора выступают ферменты пепсин, каталаза, рибонуклеаза.
  3. Транспортную. Доставляют липиды, углеводы, кислород и углекислый газ как в пределах клетки, так и по крови между органами.
  4. Защитную. Вырабатываемые иммунной системой антитела обезвреживают опасные для здоровья вещества и чужеродные частицы. Фибриноген участвует в свертывании крови.
  5. Гормональную. Регулируют физиологические процессы. Например, инсулин поддерживает допустимую норму содержания глюкозы в крови.
  6. Сигнальную. Изменяют структуру под воздействием внешних раздражителей, передавая сигнал в клетку. Ацетилхолин проводит импульсы между нервными клетками. Именно эта функция обеспечивает работу сердца и способность человека к движению.
  7. Энергетическую. После исчерпания запасов жиров и углеводов источником получения энергии становятся белки. Однако процесс их утилизации наносит вред здоровью. Поэтому важно не допускать его. Для этого нужно заботиться о том, чтобы организм не испытывал недостатка в жирах и углеводах.

Для поддержания всех жизненно важных функций организм должен получать с пищей достаточное количество белков. Добиться этого удается благодаря правильно составленному рациону, в который следует включить высокобелковые коктейли.

Каковы последствия нехватки белков

Недостаточное потребление белка приводит к его дефициту, в результате чего происходит сбой в работе всех органов и систем. Это становится причиной развития различных заболеваний, ухудшения самочувствия и внешнего вида.

О белковой недостаточности свидетельствуют:

  • быстрая утомляемость, снижение умственной активности;
  • уменьшение мышечной массы, слабость, боль в мышцах;
  • ломкость ногтей и волос, отечность;
  • нервозность, бессонница, повышенная тревожность;
  • сбои в работе желудочно-кишечного тракта.

Предотвратить появление проблем помогает здоровое питание. Придерживаться его должны не только профессиональные спортсмены, но и люди, ведущие обычный образ жизни. Ведь именно употребление функциональных продуктов лежит в основе красоты, здоровья, бодрости и долголетия.

Как удовлетворить потребности организма в белках

Хотите быть стройными, сильными и здоровыми? Не исключайте из питания жиры и углеводы. Они очень нужны организму! Просто при составлении меню придерживаетесь правильных пропорций. Согласно с мнением диетологов, доля белков должна составлять 25–35%. В среднем взрослому человеку в сутки необходимо 1–1,5 г усвоенного белка на 1 кг массы тела. К сожалению, далеко не все продукты полностью передают организму содержащиеся в них ценные элементы. Поэтому следует отдавать предпочтение еде, созданной специально для сторонников здорового образа жизни.

Продукция UMight — для восполнения недостатка белка

Спортсменам, учащимся школ и вузов, молодым мамам, работникам умственного и физического труда будет полезна высокобелковая продукция торговой марки «ЮМайт». Изготовленные по современным технологиям смеси отличаются сбалансированным составом и высокой биологической ценностью. Для их приготовления использованы исключительно качественные, натуральные ингредиенты.

В ассортименте компании «ЮМайт» не содержащие сахара:

FAST PROT Mightвысокобелковые коктейли (77 г белка на 100 г продукта);

PANCAKE Might — низкоуглеводная, безглютеновая смесь для выпечки блинов (30 г белка на 100 г продукта);

BREAKFAST Mightвысокобелковые каши быстрого приготовления (30 г белка на 100 г продукта).

Готовить функциональные блюда «ЮМайт» очень просто. Даже неопытные кулинары быстро поджарят питательные блинчики или заварят диетическую кашу. Фирменные блюда — это настоящие лакомства! Коктейли имеют приятные вкусы клубники, карамели, шоколада и пломбира. В каши добавлены кусочки натуральных ягод и фруктов: банан, яблоко, малина, клубника. Вкусная и питательная еда не только приносит пользу, но и доставляет удовольствие.